FICHE  PÉDAGOGIQUE

Nom de la stagiaire   : Nguyễn Ngọc Kỳ Duyên

Durée   : 45 minutes.

Date   : 01/04/2014

Manuel                       : Ici et Ailleur 7

Compétence  : La grammaire : « Le comparatif », p.118.

Thème   : 4 - Leçon 2

  1. Objectifs ( linguistique  et fonctionnel)

   - Les élèves apprennent le comparatif.

   - Les élèves sont capables d’appliquer les expressions de la comparaison pour faire des description, des comparaison de quelques choses dans la quotidienne.

      II.        Matériel: Ici et Ailleur 7

                 La Grammaire Française (Université de NATHAN), p.86 à 88 et les exercices sur l’internet.

                                   La Nouvelle Grammaire du Française, « L’expression de la comparaison », p.252 à 255.

          Video la tortue et le lièvre.

      III.      Démarche pédagogique:

  1. Sensibilisation:  Donner aux étudiants des phrases qui ont des expressions de la comparaison pour faire reconnaître la formation des expressions de la comparaison.

                  2.   Leçon du jour:  Présenter la nouvelle leçon « Le comparatif  ».                                                                             La stagiaire apprend la nouvelle leçon aux étudiants.

                                                    Les élèves font des exercices de reconnaissance.

  1. Consolidation:   Les élèves font des exercices approfondis à la maison.
  1. Déroulement:

 

Durée

Contenu

Activités de l’enseignant

Activités des élèves

 

1 minutes

+ Salutation de la classe.

 

+ Stabilisation de la situation de la classe.

- Bonjour à tous. Comment allez-vous ?

- Moi aussi, asseyez- vous et nous commençons notre leçon, d’accord ?

- Bonjour Mademoiselle.

 

 

- Nous sommes bien, merci, et vous, mademoiselle ?

 

- Oui

8 minutes

 

 

 

 

 

 

 

10 minutes

 

 

 

 

25 minutes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+Sensibilisation

 

 

 

 

 

 

 

 

+ La leçon du jour:

 

 

 

+ Présenter la leçon du jour.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Aujourd’hui, nous découvrons ensemble le comparatif, d’accord ? »

- La semaine dernière, vous apprenez le Superlatif.

- Qui peut m’expliquer le Superlatif ?

- Le Superlatif c’est quoi 

 

 

 

- Demander aux élèves de suivre la vidéo.

- Demander aux élèves de ré pondre aux questions:

  1. Qui est plus rapide?
  2. Qui court plus vite ?

Présenter le contenu du leçon d’aujourd’hui:

1.             Comparatif avec des adjectifs.

2.             Comparatif avec des adverbes.

3.             Comparatif avec des noms.

4.             Comparatif avec des verbes.

- Demander aux élèves de observer des exemples.

1. Antoine est plus grand que Toto. (+) (supériorité)

2. Toto est moins grand qu’Antoine. (-)  (intériorité)

3. Louis est aussi grand que Charles. (=) (égalé)

- Présenter la constutation du comparatif avec des adjectifs:

 

      Plus

      Moins    +  adjectif  +       que

      Aussi

 

-          Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec adverbe.

-          Corriger aux questions:

  1. Jerry court plus rapidement que Tom (supériorité)
  2. Tom court moins rapidement que Jerry-  (intériorité)
  3. Jerry court aussi rapidement que Tom = (égalité)

-          Présenter la constutation du comparatif avec des adverbes:

 

                Plus

                Moins     +  adverbe   + que

                Aussi

 

-          Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec nom.

-          Corriger aux questions:

  1. Tí  a plus de bonbons que Tèo. + (supériorité)
  2. Tèo  a moins de bonbons que Tí. - (intériorité)
  3. Tèo  a autant de bonbons que Tôm. = (égalité)

-          Présenter la constutation du comparatif avec des noms:

 

               Plus de

               Moins de       +  nom   + que

              Autant de

 

- Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec verbe.

- Corriger aux question :

  1. La fourmi travaille plus que la cigale. (+) (supériorité)    
  2. La cigale travaille moins que la fourmi. (-) (intériorité)
  1. L’abeille travaille aussi que la la fourmi. (=) (égalité)

-          Présenter la constutation du comparatif avec des verbes:

                                     plus

                 V        +       autant + que

                                     moins

 

-          Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec verbes..

-          Présenter les attentons dans la leçon:

1.      Comparatif avec adjectif:

      Comparatif de  “bon”: on ne dit pas “plus bon” mais:

   bon → meilleur (meilleure/ meilleurs/ meilleures)

      Comparatif de supériorité “mauvais” : on a deux possibilités:

           - plus mauvais (mauvaise/ mauvaises)

     ou -  pire ( pires)

2.      Comparatif avec adverbes:

      Comparatif de  “bien”: on ne dit pas “plus bien” mais:

   bien → mieux

      Comparatif de supériorité “mal: on a deux possibilités:

           - plus mal ou -  pire

Consumer le contenu du leçon:

 

Supériorité

 

Égalité

 

Infériorité

 

Adjectif (adj.)

 

Plus + adj. + que

 

Aussi + adj. + que

 

Moins + adj. +que

 

Adverbe (adv.)

 

Plus + adv. + que

 

Aussi + adv. + que

 

Moins + adv. + que

 

Nom (n.)

 

Plus de + n.+ que

 

Autant de + n. + que

 

Moins de + n. + que

 

Verbe (v.)

 

V. + plus que

 

V. + aussi que

 

V. + moins que

 

 

 

 

 

 

 

 

-          Oui

 

 

 

-          Réponse aux questions.

-          C’est une comparaison de haut degré en comparaison avec un collectif.

 

 

 

 

 

-          La tortue

-          Le lièvre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-          Élèves de faire l’exercice.

 

 

 

 

 

 

 

-          Les étudiants doivent faire des  exercices très vite et correctement. Après, les étudiants vont au tableau réécrire leurs réponses.

 

-          Les étudiants posent des questions à l’enseignant pour comprendre la leçon bien.

 

 

 

.

 

 

- Les élèves doivent faire des  exercices très vite et correctement.

Après, les élèves vont au tableau pour réécrire leurs réponses.

 

- Les élèves pourraient poser des questions à l’enseignant pour bien comprendre.

 

 

 

 

 

 

 

-          Élèves de faire l’exercice.

 

5 minutes

 

+ Résumer les importances dans la leçon.

- L’enseignant rappelle aux élèves les points importants de la leçon.

- Merci mes élèves. Nous venons de réviser la leçon du jour. Je trouve que vous avez bien compris la leçon.

- Au revoir.

- Les élèves notent à leur cahier les remarques sur la leçon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Exercices :

I/ Complétez la phrase avec : aussi, autant de, meilleur, meilleure, mieux, moins, plus, ou plus de :

  1. Mon jeune frère est ( + travailleur) que mon frère aîné mais il n’est pas (=vif)

Mon jeune frère est plus travailleur que mon frère aîné mais il n’est pas aussi vif.

  1. Ma sœur est (- généreuse) que moi, elle est (+ économe).

Ma sœur est moins généreuse que moi, elle est plus économe.

  1. Mes parents sont (= dynamiques) que moi mais ils sont (+ fatigués).

Mes parents sont aussi dynamiques que moi mais ils sont plus fatigués.

  1. J’habite dans une maison neuve (- jolie) et (- grande) que celle de mon enfance.

J’habite dans une maison neuve moins jolie et moins grande que celle de mon enfance.

  1. Mes amis vivent dans les montages, ils ont une vie (+ bonne) qu’ici, ils sont (+ stressés).

Mes amis vivent dans les montages, ils ont une vie meilleure qu’ici, ils sont moins stressés.0

II/ Soulignez l’expression de comparaison qui convient :

-         Bonjour, je serais intéressée par une télévision, mais je suis un peu perdue, vous pouvez m’aider ? Il y en a tellement, encore (plus que – comme) dans votre catalogue !

-         Oui, madame. Qu’est-ce qui vous intéresserait ?

-         J’hésite entre ces deux-là.

-         Alors, elles ont toutes les deux à peu près (la même - les même) dimensions. Celle-ci est un tout petit peu (moins - aussi) large, elle fait trois centimètres de (moins - plus) en largeur et elle a peut-être un (meilleur - meilleurs) son. Mais avec l’autre, vous voyez (mieux - meilleur) les nuances de couleur, regardez, on a une (bien pire - bien meilleure) qualité d’image.

-         Oui, c’est très net ! Et pourtant elle est (moins – comme) chère !

-         Pour le rapport qualité/prix vous ne trouverez pas (mieux/ autant) ! C’est vraiment (la plus intéressante - la moins intéressante), c’est ce qui se fait de (mieux - pire) actuellement !

-         Bon, je vais prendre un peu (plus de - autant de) temps pour réfléchir parce que ça fait (plus - ausssi) cher que je pensais. En tout cas, je vous remercie, monsieur.

 

 

 

 

 

 

LE COMPARATIF

I/ Définition du comparatif:

  • Le comparatif sert à exprimer la comparaison entre des objets, des personnes, des propriétés.
  • Il marque la supériorité, l’infériorité ou l’égalité, et s’applique à des adjectifs ou des adverbes : plus léger, plus vite.

II / Formation du comparatif :

  1. Avec un adjectif qualificatif :

plus

aussi  +  adjectif qualificatif   +   que

moins

ex1: Isabelle est plus jeune que Brigitte.

ex2:Jean-Claude est aussi intelligent que Barbara.

ex3: Paul parle français moins courramment que moi.

Attention !

   Plus bon/ Bonne   MEILLEUR/ MEILLEURE

  1. Avec un adverbe :

plus

aussi  +   adverbe             +   que

moins

ex1: Le premier candidat parle plus longuement que le deuxième.

ex2: L’équipe Marseillaise joue aussi bien que l’équipe Toulousaine.

ex3: Il parle moins fort que toi.

Attetion!

Plus bien MIEUX

ex: Je garde Fabien, il travaille mieux que Alex.

  1. Avec un verbe:

 

 

 

 

ex1: Elle travaille autant que son mari.

ex2: Elle gagne plus que son mari.

ex3: Dominique s’entraîne moins que ses amis.

  1. Avec un nom:

 

 

 

 

ex1: Il a invité autant d’amis que son frère.

ex2: Ce mois, nous avons eu plus de clients que "Soleil rouge".

ex3: Ce garçon a fait moins d’exercices que son voisin.


 


Exercices :

I/ Complétez la phrase avec : aussi, autant de, meilleur, meilleure, mieux, moins, plus, ou plus de :

  1.   Mon jeune frère est ( + travailleur) que mon frère aîné mais il n’est pas (=vif)

 

  1.   Ma sœur est (- généreuse) que moi, elle est (+ économe).

 

  1.   Mes parents sont (= dynamiques) que moi mais ils sont (+ fatigués).

 

  1. J’habite dans une maison neuve (- jolie) et (- grande) que celle de mon enfance.

 

  1. Mes amis vivent dans les montages, ils ont une vie (+ bonne) qu’ici, ils sont (+ stressés).

 

II/ / Soulignez l’expression de comparaison qui convient :

-         Bonjour, je serais intéressée par une télévision, mais je suis un peu perdue, vous pouvez m’aider ? Il y en a tellement, encore (plus que – comme) dans votre catalogue !

-         Oui, madame. Qu’est-ce qui vous intéresserait ?

-         J’hésite entre ces deux-là.

-         Alors, elles ont toutes les deux à peu près (la même - les même) dimensions. Celle-ci est un tout petit peu (moins – aussi) large, elle fait trois centimètres de (moins - plus) en largeur et elle a peut-être un (meilleur – meilleurs) son. Mais avec l’autre, vous voyez (mieux – meilleur) les nuances de couleur, regardez, on a une (bien pire – bien meilleure) qualité d’image.

-         Oui, c’est très net ! Et pourtant elle est (moins – comme) chère !

-         Pour le rapport qualité/prix vous ne trouverez pas (mieux/ autant) ! C’est vraiment (la plus intéressante - la moins intéressante), c’est ce qui se fait de (mieux - pire) actuellement !

-         Bon, je vais prendre un peu (plus de - autant de) temps pour réfléchir parce que ça fait (plus - ausssi) cher que je pensais. En tout cas, je vous remercie, monsieur.

 

nguon VI OLET